21.12.2023

Завершены работы по строительству системы оборотного водоснабжения для новой установки вакуум-кислородного рафинирования стали участка внепечной обработки стали ЭСПЦ АО «ВТЗ». В состав новой системы охлаждения вошли компактные вентиляторные градирни серии СВГ-К (с корпусом из нержавеющей стали) и блочно-модульная насосная станция (включая насосы, теплообменники, фильтры, систему дозирования реагентов и прочее сопутствующее оборудование).
На сегодняшний день успешно проведены холодные испытания оборудования. Все работы закончены на неделю раньше планируемого срока.

АО «ВТЗ»

18.12.2023

Подходят к завершению работы по капитальному ремонту 3-х секционной вентиляторной градирни чешского производства на АО «Апатит».
В объеме работ, в том числе, была выполнена замена трубчатого оросительного устройства на новое (высокоэффективное) серии ОДГ-60/40 в сочетании с водораспределительным сетчатым слоем ВСС-55НГ, производства ООО «ЭКОТЭП».
Поставлена цель закончить работы до конца текущего года, на месяц раньше договорного срока.

АО «Апатит»

07.12.2023

Подписан договор на поставку и строительство 3-х секционной вентиляторной градирни серии СВГ-64-3 для нужд сахарного завода, находящегося в Краснодарском крае.
Применение сборной вентиляторной градирни СВГ-64-3 направлено на повышение эффективности работы системы охлаждения оборотной воды предприятия, за счет ухода от устаревшего решения, состоящего из совместной работы брызгальных бассейнов в сочетании с компактными блочно-модульными градирнями.  
Завершение работ по поставке и монтажу новой градирни запланировано на конец второго - начало третьего квартала 2024г.

Павловский сахарный завод
ТЭЦ

04.12.2023

Как показала практика, средний срок службы технологического оборудования (ороситель, водоуловитель, форсунки, жалюзи и пр.) башенных градирен составляет примерно 15 ÷ 17 лет непрерывной работы. На сегодняшний день мы видим, как поставленное в начале 2000-х годов оборудование, постепенно устаревает и требует замены. В текущем году (2023г.) наша компания осуществила поставку технологического оборудования для двух башенных градирен разных ТЭЦ. После отгрузки оборудования для БГ-3200 Калининградской ТЭЦ-2, ООО «ЭКОТЭП» приступило к поставке оборудования для башенной градирни БГ-1600 Северной ТЭЦ (ТЭЦ-21) ПАО «ТГК-1, филиал «Невский», а именно: оросительного устройства ОДГ-60/40, водораспределительного сетчатого слоя ВСС-55НГ, водоразбрызгивающих каскадных сопел из нержавеющей стали ФГ-2М/4 и новых жалюзийных устройств.
Оборудование поставлено в строгом соответствии с графиком производства работ.

Северная ТЭЦ

27.11.2023

Компания «ЭКОТЭП» Для нужд Киришского НПЗ (ООО «КИНЕФ», входит в структуру ПАО «Сургутнефтегаз»), ООО «ЭКОТЭП» приступило к изготовлению сборной вентиляторной градирни серии СВГ-64. Охладитель будет установлен взамен отслуживших свой срок градирен европейского производства.
Стоит отметить, что решения, применяемые в градирнях СВГ, соответствуют самым высоким стандартам качества, эффективности и надежности. Данный факт подтверждается многолетними отношениями с Киришским НПЗ, на котором наша компания выполнила уже более десятка работ по ремонту/реконструкции существующих, а также поставок новых вентиляторных градирен.

КИНЕФ

20.11.2023

В рамках проекта модернизации Ильского НПЗ для комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов, ООО «ЭКОТЭП» успешно завершило поставку 2-х двухсекционных вентиляторных градирен типа СВГ-192-2.
Особенностью данных градирен является их соответствие требованиям безопасности по: ГОСТ 30546.1-98, ГОСТ 30546.2-98, ГОСТ 30546.3-98 (исполнение сейсмостойкости 9 баллов по шкале MSK-64), и подтверждено наличием соответствующего сертификата (на основании выполненных испытаний).
Рады констатировать факт, что градирни поставлены в строгом соответствии с условиями договора (точно в срок), пройдя приемку (входной контроль) практически без замечаний.

Ильский НПЗ
ТЭЦ

14.11.2023

Несомненным преимуществом компании «ЭКОТЭП» является наличие собственного производства высокоэффективного и высококачественного технологического оборудования для градирен. В подтверждение этому стала очередная поставка оросительного и водоуловительного устройств, а также водоразбрызгивающих сопел для башенной градирни площадью орошения 3200 м2 для Калининградской ТЭЦ-2 (Интер РАО).
С целью обеспечения необходимого теплосъема в градирне нашими специалистами были выполнены специальные теплотехнические расчеты и осуществлен подбор оптимального типа и высоты оросительного устройства. Для данной башенной градирни был использован ороситель типа ОДГ-60/40 с высотой блоков 700 мм и 350 мм. Благодаря тщательному подбору технологического оборудования, Заказчик смог получить не только требуемые температурные показатели циркуляционной воды, но и оптимизировать затраты на закупку оборудования.
Стоит отдельно отметить, что технологическое оборудование производства ООО «ЭКОТЭП» используется в башенных градирнях станции с 2006г.

Калининградская ТЭЦ-2

06.11.2023

В АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» завершаются работы по монтажу и пуско-наладке 4-х секционной вентиляторной градирни СВГ-144D-4, спроектированной специально для работы в тяжелых условиях металлургического предприятия (грязный оборотный цикл с температурой нагретой воды до +60°С).
Отличительные особенности поставленной градирни:
- специальный, капельный ороситель увеличенной высоты (более 3-х метров);
- диаметр вентиляторного агрегата – 8 метров;
- увеличенная высота воздуховходных окон и градирни в целом.

АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»

27.10.2023

Русгидро, с 25.10.2023г. по 27.10.2023г., провело в Санкт-Петербурге крупнейшую всероссийскую конференцию по гидротехнике. Мероприятие собрало в Санкт-Петербурге около 600 специалистов из более 200 организаций страны и иностранных государств. Участниками стали представители гидро-, тепловых и атомных станций, строительных компаний, проектных и научных институтов, вузов и других организаций.
Сопредседателем одной из тематических секций - «Гидротехника для ТЭС, АЭС и промышленных предприятий» выступил генеральный директор ООО «ЭКОТЭП» Свердлин Б.Л.

XV Научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии»
ТЭЦ

11.10.2023

В период с 9 по 10 октября 2023г. в Санкт-Петербурге прошел ежегодный Конгресс – Синтезис, посвященный вопросам развития технологий в нефтехимии и нефтепереработке.
В рамках данного мероприятия, с докладом на тему: «Импортозамещение в сфере проектирования и строительства систем оборотного водоснабжения» выступил заместитель генерального директор ООО «ЭКОТЭП» Елисеев Д.А.
Наш коллектив благодарит компанию «СБ Проект», а также всех участников мероприятия за организацию и проведение конгресса на высоком, профессиональном уровне!

Синтезис: Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии, Санкт-Петербург (9-10 октября 2023 года)

22.08.2023

Специалисты ООО «ЭКОТЭП» завершили пуско-наладочные работы 3-х секционной вентиляторной градирни СВГ-144-3 водооборотного цикла ВОЦ-12 цеха Анон-3 Кемеровского АО «Азот».
В результате ПНР выполнены: настройка работы и алгоритмов АСУ, контроль температурного перепада и соблюдения заявленных характеристик, проверка работ градирни в максимальных и минимальных режимах. Оборудование прошло пуско-наладку и готово к приемке в эксплуатацию.

КАО «Азот»

27.07.2023

Нашим предприятием в период с марта по июль 2023г. была осуществлена поставка большого объема техноголического оборудования для ремонта импортной вентиляторной градирни, установленной на ООО «ЗАПСИБНЕФТЕХИМ» (СИБУР), а именно:
- высокоэффективное оросительное устройство ОДГ-60/40 + ОДГ-60/25;
- водораспределительный сетчатый слои ВСС-55НГ;
- водоразбрызгивающие форсунки СР-2Т;
- обшивка стеклопластиковая «ОСП».
Стоит отметить, что нам удалось не только заместить оригинальные комплектующие градирни ушедшей с рынка РФ европейской компании-производителя, но и обеспечить лучшую эффективность и надежность работы охладителя.  
Оперативность поставки оборудования со стороны ООО «ЭКОТЭП» обеспечило Заказчику возможность проведения ремонтных работ градирни в максимально короткие сроки.

ООО «ЗапСибНефтехим»
ТЭЦ

31.05.2023

В рамках работ по техническому перевооружению установки металлизации №3, градирни III оборотного цикла II блока шахтных печей АО «ОЭМК им. А.А. Угарова» завершена поставка 4-х секционной вентиляторной градирни СВГ-144D-4.
Особенностью данной градирни является установка специального оросительного устройства, способного работать в условиях повышенных температур (до +60 °С) и загрязнений оборотной воды.
Градирня оснащена собственной системой автоматизированного управления, что позволит избежать увеличение штата постоянного работающего персонала на данной установке.

АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»

16.05.2023

Акционерным обществом «СинТЗ» завершена приемка 2-х вентиляторных градирен серии СВГ-18-2, поставленных нашим предприятием для «Грязного оборотного цикла» Энергоцеха трубного завода. Градирни рассчитаны на охлаждение 1400 м3/ч воды с температурным перепадом +33/+28 °С.

АО «СинТЗ»

02.05.2023

Подходят к завершению работы по строительству третьей секции градирни энергетического цеха ООО «НЛМК-Калуга».
Новая градирня СВГ-64-1 выполнена с каркасом из горячеоцинкованной стали и должна повысить надежность работы системы, позволив выводить существующие секции импортных градирен (с каркасом из стеклопластика) в ремонт без ухудшения технологических параметров.

ООО «НЛМК-Калуга»
ТЭЦ

28.04.2023

Рады сообщить, что ООО «ЭКОТЭП» успешно прошло проверку аудита достоверности данных (АДД), проводимой АО «Атомстройэкспорт» в рамках маркетингового исследования рынка по изготовлению вентиляторных градирен. Полученная оценка позволяет ООО «ЭКОТЭП» участвовать в тендерных процедурах, а также осуществлять поставку производимой нами продукции на предприятия Госкорпорация «Росатом».

Аудит Росэнергоатома

10.04.2023

Компания «ЭКОТЭП» завершила комплекс работ по проекту: «Техническое перевооружение градирни №6 ЦПВГС ФК» АО «Апатит». В рамках данного проекта выполнены следующие виды работ:
-  обследование конструкций градирни с последующей выдачей основных технических решений (ОТР);
- разработка рабочей документации;
- поставка и монтаж технологического оборудования и материалов, в том числе: электродвигатели, рабочие колеса, диффузоры, оросительное устройство ОДГ-60/40, водоуловительное устройство ВУП-60/120, водораспределительный сетчатый слой ВСС-55НГ, система водораспределения с форсунками ФГ-2М/4, задвижки, стеклопластиковая обшивка и пр.;
- СМР;
- ПНР.

АО «Апатит»

03.04.2023

Завершаются работы по монтажу 14-ти секционной вентиляторной градирни СВГ-120-14, поставленной ООО «ЭКОТЭП» в рамках проекта реконструкции энергоблока №1 филиала «Ивановские ПГУ» АО «Интер РАО - Электрогенерация».
Проект вентиляторной градирни СВГ-120-14 представляет собой уникальное сооружение шириной 24 м и длиной 70 м. Производительность градирни по воде составляет 20 000 м3/ч. Компоновочное решение градирни позволяет оптимально использовать ограниченные площади застройки, обеспечивая при этом необходимые технологические параметры охлаждения воды в циркуляционной системе станции.

Ивановские ПГУ
ТЭЦ

16.01.2023

В рамках реконструкции градирен водооборотного цикла №22 цеха Аммиак-1 на КАО «Азот», специалисты ООО «ЭКОТЭП» завершили пуско-наладочные работы поставленных ранее 12-ти секций вентиляторных градирен СВГ-16. Суммарная производительность системы составляет 3600 м3/ч.

КАО «Азот»1

24.11.2022

В период с 23 по 24 ноября 2022г. в Москве прошло очередное совещание руководителей и специалистов энергетических служб металлургических предприятий, организованное Корпорацией производителей черных металлов.
В рамках данного мероприятия, с докладом на тему: «Повышение эффективности работы паровых турбин, электровоздуходувок ТЭЦ-ЭВС-2 ПАО «Северсталь» за счет снижения температуры в цикле оборотного водоснабжения» выступил генеральный директор ООО «ЭКОТЭП» Свердлин Б.Л.
Наш коллектив благодарит Корпорацию производителей черных металлов, а также всех участников совещания за организацию и проведение совещания на высоком, профессиональном уровне!

. Совещание руководителей и специалистов энергетических служб 2022
ТЭЦ

Экотэп ©, 2018

г. Санкт-Петербург, ул. Гжатская, д. 21, к. 2, лит. А, пом. 18-Н

Made by Piece of cake